Войти


Оставить отзыв Консультация

Уход за покрытием из тротуарной плитки

Пред использованием химикатов необходимо проверить их действие сначала на небольших или неприметных.

 

Покрытие из тротуарной плитки долговечное и практичное

Долговечное и практичное, практически не требующее ухода, покрытие из тротуарной плитки

 

Покрытие из тротуарной плитки является долговечным и практичным. Уход за ним не занимает много времени, а зачастую и не требуется.
Однако следует учесть, что как и любой материал, тротуарная плитка может быть загрязнена и может потребоваться ее очистка.
Следует отметить, что для борьбы с многими загрязнениями необходимо использование различных химикатов, и при работе с ними необходимо строго придерживаться инструкций производителей и использовать необходимые средства индивидуальной защиты.

Пред использованием химикатов необходимо проверить их действие сначала на небольших, неприметных, неважных участках, и в случае их эффективного действия и отсутствия нежелательных эффектов использовать на всех загрязненных участках.

 

Периодически троутарная плитка нуждается в очистке

Периодически тротуарная плитка нуждается в очистке

 

Наиболее часто встречающиеся загрязнениями тротуарной плитки:

Природная грязь (естественные почвы — чернозем, глина и т. д.) довольно просто очищается с помощью воды и жесткой щетки, иногда, при стойких загрязнениях, необходимо использовать жидкое или порошкообразное хозяйственное мыло или стиральный порошок. Для исключения появления белых разводов на покрытии необходимо тщательно смывать моющие средства с покрытия. Использовать сильный поток воды со шланга не рекомендуется, особенно на недавно уложенных покрытиях, для избегания вымывания песка с межплиточных швов.

Мох и лишайники могут появляться на покрытии из тротуарной плитки, если область покрытия постоянно находится в тени и в этих местах постоянная сырость, обусловленная плохим дренажем основания. Мхи и лишайники удаляются механическим способом, а в случае, если площадь под ними большая, целесообразно применять гербициды избирательного действия (например, «Дихлофен»). Для предотвращения появления их вновь целесообразно использовать полив со специальными газонными смесями, содержащими сульфат аммония и сульфат железа, что на многие годы предотвращает появления мхов и лишайников.

Ржавчину можно удалить с помощью специальных средств для чистки бетона на основе соляной кислоты, или пятипроцентным раствором соляной кислоты. Следует иметь в виду, что соляная кислота вступает в реакцию с бетоном, что может привести к вымыванию частиц бетона и красящего пигмента (на цветной плитке). Поэтому сразу после применения средства на основе соляной кислоты необходимо смывать большим количеством воды. Необходимо так же предотвращать появление ржавых пятен на плитке в будущем, воздействуя на источник загрязнения, т. к. частое использование таких химикатов негативно воздействует на тротуарную плитку.

Свежие нефтяные пятна (машинное масло, дизтопливо и т. п.) необходимо нейтрализовывать с помощью впитывающих материалов (бумажные полотенца, ветошь, опилки), при этом не нужно тереть ими, чтобы не допустить загрязнение по большей площади покрытия. Оставшиеся загрязнения, а так же застарелые загрязнения необходимо удалять с помощью бытовых и специализированных моющих средств и горячей воды. В отдельных трудно поддающихся очистке случаях можно использовать органические растворители — Уайт-спирит, сольвент и т. п. (с осторожностью на цветных покрытиях). Так же можно использовать специальный биосорбент «Эколан», разлагающий нефтепродукты. Загрязненный песок в швах часто необходимо заменить чистым.

Пятна асфальта удаляются механическим способом — с помощью скребка и жесткой металлической щетки. Удалять такие пятна лучше в зимнее время (либо использовать лед), когда битум становится ломким и легко выкрашивается с поверхности тротуарной плитки.

Пятна от жевательной резинки можно удалять, используя принцип удаления пятен асфальта (в зимнее время), либо с помощью горячего пара. Возможно так же использование специальных средств очистки покрытия от жевательной резинки, например «05 Nograff gum».

Пятна от шин транспортного средства легко удаляются с помощью горячего пара, либо с помощью горячей воды и моющих средств.

Пятна от красок удаляются сначала механическим способом (скребки, металлические щетки), остаток снимается с помощью специальных смывок для снятия краски.

Пятна от сажи обычно поддаются удалению с помощью мыла и воды, а если это не помогает, можно использовать смесь стирального порошка и отбеливателя (не хлорсодержащего!) В обоих случаях после использования моющих средств их нужно смыть большим количеством воды.

 

Плитке время от времени необходим уход за швами

Плитке время от времени необходим уход за швами

 

Кроме борьбы с пятнами покрытие из тротуарной плитки нуждается так же в периодическом уходе за швами, особенно для покрытий первого года эксплуатации. Песок в швах подвержен в первый год-два к вымыванию при сильных ливнях (особенно на крутых уклонах), выветриванию, а так же усадке. Нельзя допускать, чтобы межплиточные швы не были заполнены песком, так как это может привести к разрушению покрытия. Уход таким образом сводится к заполнению оголившихся швов сухим песком (либо водопесчаной суспензией).

 

Карбонатные высолы

Карбонатные белые высолы

 

Так же следует отметить, что на тротуарной плитке иногда могут появляться белые высолы. Карбонатные высолы представляют скорее эстетическую проблему и не вызывают существенной деструкции бетона и не ухудшают эксплуатационные свойства бетонной брусчатки, если бетон правильно спроектирован и приготовлен.

 

Чистая плитка прослужит дольше

Чистая плитка не просто хорошо выглядит, но и служить будет дольше

 

Источник: www.budua.net