Войти


Оставить отзыв Консультация

Формирование цены на тротуарную плитку ФЭМ

С каждым годом популярность тротуарной плитки в нашей стране растет. Вследствие этого растет и разнообразие, и ассортимент плитки, которую представляют на рынке.

 


Формирование цен на тротуарную плитку

С каждым годом популярность тротуарной плитки в нашей стране растет. Вследствие этого растет и разнообразие, и ассортимент плитки, которую представляют на рынке. В свою очередь цены на тротуарную плитку начали значительно различаться в зависимости от различного рода факторов. Все эти факторы влияют на формирование и вариацию цены на тротуарную плитку от бюджетных вариантов до элитных. Рассмотрим более подробно основные факторы формирования цены на тротуарную плитку.

Одними из важнейших факторов формирования цены является спрос и сезонность. Чем выше спрос, тем чаще производители начинают поднимать цены на плитку. Кроме того, цена возрастает в определенные сезоны года, когда спрос достигает своего пика. Это период с мая по октябрь, когда ведется основное строительство и погодные условия благоприятны для укладки тротуарной плитки. В свою очередь, если спрос на стройматериалы снижается вследствие спада активности в строительной отрасли, или в экономике в целом, то цены на плитку снижаются.

 

   Тротуарная плитка всегда в цене

Одними из важнейших факторов формирования цены является спрос и сезонность

 

Важным фактором, влияющим на формирование цены на плитку, является способ ее производства и материалы, которые при этом используются. Сегодня наиболее активно используются два метода производства плитки это вибропрессование и вибролитье. Первый способ является более подходящим для производства крупных партий плит, которые просты в дизайне, а также более стойки к различным негативным факторам. Метод вибролитья подходит для дизайнерских решений и применяется на меньших по размеру участках. Фактически две технологии производства достаточно близки по своей стоимости, основным фактором вариации цены в данном случае выступает материал, который используется при производстве. Если, например, для производства плитки используют импортируемые материалы, или разного рода красители или добавки к бетону, которые будут улучшать качество и менять цвет плитки, то цена ее будет расти. Конечно же, если в производстве будут использоваться общедоступные материалы, то цена плитки будет не очень высокой. Кроме того, если плитка будет изготовлена ​​из натуральных материалов, ее цена, конечно же, будет значительно выше и срок эксплуатации соответственно дольше.

 

Стоимость тротуарной плитки зависит от применяемой технологии производства

Стоимость тротуарной плитки зависит от применяемой технологии производства, от используемого материала, дизайна

 

Важным фактором, влияющим на цену плитки, является ее дизайн. Понятно, что чем сложнее и изысканнее дизайн, и чем сложнее его реализовать, тем цена на плитку будет выше. Универсальная плитка серого цвета, изготовленная методом вибропрессования, обойдется дешевле, чем дизайнерская цветная плитка с добавлением разного рода пигментов, изготовленная с использованием технологии полусухого прессования.

 

Цена на плитку зависит от ее дизайна

Цена на тротуарную плитку во многом зависит от ее дизайна

 

Цена может быть значительно выше обычной в зависимости от наличия сопутствующих дополнительных работ, например, если в ландшафте наблюдаются значительные перепады в рельефе, то необходимым будет создание ступеней, бордюров и т.п.

Существуют и некоторые дополнительные факторы формирования цены на тротуарную плитку. Это может быть имидж производителя. Если фирма-производитель плитки является лидером на рынке, или славится высоким качеством и уникальностью дизайна плитку, такой производитель может несколько завышать цену на свои изделия. Кроме того, на цену плитки влияет и региональный фактор. Цены в центре и на периферии страны будут различаться.

 

Иммидж производителя влияет на цену тротуарной плитки

Иммидж производителя также сказывается на цене тротуарной плитки

Таким образом, факторов, влияющих на формирование цен на тротуарную плитку достаточно много. Значительной является и вариация цен. Но следует помнить, что не всегда цена соответствует качеству, поэтому при выборе тротуарной плитки необходимо тщательно исследовать рынок для того, чтобы сделать правильный выбор.

 

Источник: www.budua.net