Войти


Оставить отзыв Консультация

Производство и правила хранение тротуарной плитки ФЭМ

Современные технологии производства тротуарной плитки. Два основных метода производства тротуарной плитки это вибролитье и вибропрессование. Метод вибропрессования заключается в том, что смесь бетона укладывается в пресс-форму, которая должна стоять

 

Производство и хранение тротуарной плитки

Тротуарная плитка все чаще становится необходимым атрибутом при строительстве и оформлении фасадов, садовых дорожек возле домов. Но следует учитывать, что вместе с ростом спроса и интереса к тротуарной плитке ФЭМ, растут и требования к качеству ее производства. Поэтому, целесообразным является ознакомление с процессом производства и хранения тротуарной плитки.

 

Качество плитки во многом зависит от точного соблюдения технологии производства и условий хранения

Качество плитки во многом зависит от точного соблюдения технологии производства и условий хранения

 

Два основных метода производства тротуарной плитки это вибролитье и вибропрессование. Метод вибропрессования заключается в том, что смесь бетона укладывается в пресс-форму, которая должна стоять на станине. Последняя постоянно вибрирует. На смесь начинает оказывать давление так называемый пуансон, представляющий собой деталь, которая максимально точно входит в пресс-форму. Пуансон давит на смесь до полного ее уплотнения. Он также должен непрерывно вибрировать. После этого пресс-форму и пуансон поднимают, и на основе остается готовое изделие. Этот метод предполагает высокий уровень автоматизации и позволяет изготавливать большие партии плитки.

Метод вибролитья состоит в том, что бетонная смесь укладывается в пластиковую форму. Форму ставят на вибростол, поверхность которого постоянно вибрирует. Форму нужно выдержать на столе некоторое время. После того, как бетонная смесь утрамбуется в форме, ее необходимо снять со стола и выставить на время в теплое место, после чего из нее получают уже готовую продукцию плитку и другие ФЭМ.

Используя метод вибропрессования можно получить большие партии качественной тротуарной плитки, но в узком ассортименте. Если же использовать метод вибролитья, то можно получить плитку привлекательную на внешний вид, в широком ассортименте, но несколько ниже по качественным характеристикам.

Обычно производство тротуарной плитки проходит несколько этапов: подготовка форм (они могут быть пластиковыми или резиновыми), подготовка бетонной смеси, формирование плитки на вибростоле, далее необходимо выдержать полученные изделия в форме в течение определенного времени, заключительный этап производства это распалубка готовых изделий, т.е. выбивка их из формы, упаковка и хранение.

Для организации производства тротуарной плитки необходимо определенное оборудование, а именно: бетоносмеситель для приготовления бетонных смесей заформовочный вибростол и расформовочный вибростол, цемент, щебеночно песчаная смесь, специальные добавки для бетона пластификаторы и диспергаторы, (которые будут повышать качество плитки, увеличивать ее водонепроницаемость и морозостойкость, будут делать плитку прочнее), а также пигменты для бетона, которые необходимы для изготовления плит разного оттенка.

Важным моментом является также хранение тротуарной плитки. Следует помнить, что после распалубки плитки ее необходимо уложить лицевой стороной друг к другу и перевязать упаковочной лентой. Для того чтобы изделие могло стать прочным и сохранило свой ​​товарный вид, его необходимо накрыть термоусадочной, полиэтиленовой или стрейч - пленкой и в таком виде хранить не менее трех недель.

При хранении плитки необходимо уберечь ее от влияния разного рода негативных факторов. Одним из них является плесень. Поэтому, для хранения плитки рекомендуется использовать герметичную полиэтиленовую упаковку. При хранении плитки следует убедиться, что на нее не осуществляют давления другие габаритные предметы, которые могут нанести ей механические повреждения. Следует также исключить возможность попадания на тротуарную плитку влаги и атмосферных осадков. Плитку не нужно хранить на земляной поверхности и под открытым небом, лучше выложить ее на деревянные или пластиковые поддоны и хранить на специально оборудованных складах, которые должны быть сухими и закрытыми с хорошей вентиляцией.

При соблюдении всех норм и правил производства и хранения плитки она будет отличаться высоким качеством и долгим сроком эксплуатации.

При соблюдении всех норм и правил производства и хранения плитки она будет отличаться высоким качеством и долгим сроком эксплуатации

Правильно изготовленная, хранимая в определенных условиях, плитки будет отличаться высоким качеством и долгим сроком эксплуатации

 

Источник: www.budua.net