Войти


Оставить отзыв Консультация

Правила укладки тротуарной плитки.

Процесс укладки плитки следует начать с тщательного планирования дизайна ландшафта, выбора цвета и формы плитки, а также следует определиться какой толщины должна быть плитка. Толщина в 40 мм подойдет для укладки пешеходных, парковых дорожек.

 

Тротуарная плитка - это прекрасный вариант для оформления и дизайна ландшафта, тротуарных и парковых дорожек. Для сохранения ее первоначального вида и продления срока эксплуатации необходимо знать, как правильно укладывать тротуарную плитку.

 

Доверьте укладку тротуарной плитки профессионалам

Доверьте укладку тротуарной плитки профессионалам

 

Процесс укладки плитки следует начать с тщательного планирования дизайна ландшафта, выбора цвета и формы плитки, а также следует определиться какой толщины должна быть плитка. Толщина в 40 мм подойдет для укладки пешеходных, парковых дорожек, по которым гарантированно не будут ездить автомобили, плитка толщиной в 60  мм может быть использована для дворов, а также для парковок под легковые автомобили, толщина в 80 мм подойдет для движения грузовых автомобилей, плитка толщиной более 80 мм используется для строительства АЗС, бизнес-центров. 

Далее необходимо подготовить основание под плитку, от которого зависит качество покрытой поверхности и ее эстетический вид. За основу в большинстве случаев выбирают гравийно-песчаную подушку, если же выбранный ландшафт довольно сложный, создают бетонное основание. Необходимо также следить, чтобы соблюдались определенные уровни наклона поверхности для отвода воды и талого снега. Кроме того, необходимо точно определить нужное количество плитки, а также материалов для основания (песок, гравий, щебень или цемент). После этого необходимо провести разметку территории, на которой будет уложена плитка. Далее делаются выемки грунта по выбранной площади для того, чтобы обеспечить высоту лицевой поверхности на заданном уровне.

 

Подготовка основания для укладки тротуарной плитки

Подготовка основания для укладки тротуарной плитки


Для того чтобы основа была качественной рекомендуется использовать гравий или щебень (фракции 20-40 мм), и строительный песок модуля кратности полтора миллиметра. Основание должно составлять 10-15 см для территорий, которые предназначены для пешеходов, и 15-20 см на парковках и других территориях движения автомобилей. Необходимо также уплотнить щебень специальными вибротрамбовочнымы машинами.

После этого, утрамбованную основу покрывают геосинтетическим материалом для того, чтобы избежать смешивания слоев песка, щебня и основания. Этот материал также следует выбирать в зависимости от нагрузки, которая будет осуществляться на поверхность. После этого необходимо уложить слой песка толщиной 40 - 50 мм и также утрамбовать вибромашиной. Утрамбованную основу необходимо проверить на ровность, если же замечены определенные неровности, их тщательно засыпают песком и уплотняют. В некоторых случаях, геосинтетический материал следует укладывать в два слоя, до и после укладки щебня. Такая процедура осуществляется, если укладка тротуарной плитки производится на слабые грунты. Следующий этап это приготовление песочно-цементной смеси (одна часть цемента на пять частей песка). Эту смесь необходимо нанести на основание слоем толщиной в 30 - 50 мм, после чего смесь выравнивается и уплотняется. Следующий этап это собственно укладка тротуарной плитки. На данном этапе важно получить ровную поверхность. При укладке плитки ее необходимо прижимать к основанию, если же проявляется смещение плитки, ее утрамбовывают с помощью виброплит, массивных деревянных или резиновых киянок, или снимают и дополнительно выравнивают основание.

 

При укладке плитку необходимо прижимать к основанию

При укладке плитку необходимо прижимать к основанию

 

Между уложенными плитками должно сохраняться расстояние в 1-2 мм, которое фиксируется специальными строительными крестиками. После завершения укладки плитки, территорию засыпают мелким песком с модулем кратности не более 0,5 мм. С помощью швабры или других подходящих инструментов, песок затирается и засыпается в промежутки между плитками. Важно, чтобы песок был чистым, для избегания появлению растительности в швах между плитками. Для того чтобы укладка тротуарной плитки была проведена качественно и плитка была выложена правильно, рекомендуется не осуществлять этот процесс в дождливую погоду, не использовать опилки для засыпки плитки, не заполнять промежутки между плитами смесью цемента и песка, и в случае не ровного ландшафта использовать бетонную подушку. Если тротуарная плитка качественная и правильно уложена, она будет служить прекрасным дизайном любого ландшафта не один десяток лет без потери своего первоначального внешнего вида.

 

Во время укладки на плитку лучше не ступать

Во время укладки на плитку лучше не ступать

 

Источник: www.budua.net