Войти


Оставить отзыв Консультация

Ремонт тротуарной плитки

Различают частичный ремонт тротуарной плитки и обновление поверхности. Частичный ремонт – это ремонт одиночных повреждений поверхности из тротуарной плитки на площади до 5 м2. Обновление поверхности – это ремонт поверхности...

 

Ремонт тротуарной плитки

 

Частичный ремонт тротуарной плитки

Частичный ремонт тротуарной плитки

 

Различают частичный ремонт тротуарной плитки и обновление поверхности. Частичный ремонт – это ремонт одиночных повреждений поверхности из тротуарной плитки на площади до 5 кв.м. Обновление поверхности – это ремонт поверхности, когда повреждения или износ элементов занимают более 20-25 % поверхности по целой ширине и длине отрезка, который требует ремонта.

 

Обновление поверхности

Обновление поверхности

 

При осуществлении ремонта, следует, как можно в наибольшей степени, использовать тротуарную плитку, полученную из разборки существующей поверхности. А новый дополняющий материал должен быть этого самого сорта и цвета что и тротуарная плитка из существующей поверхности.

Ремонтировать тротуарную плитку следует в случаях, если есть впадины, либо выбоины фрагментов плитки, деформация рядов тротуарной плитки, оседание основы под элементами, увеличение швов между плитками, имеется поврежденная, либо треснувшая  плитка, которая деформирует поверхность.

Ремонт частичной поверхности тротуарной плитки включает в себя подготовительные работы и непосредственную укладку. Подготовительные работы– это определение поверхности ремонта, демонтаж поврежденной поверхности с очищением и сортировкой материала, полученного от демонтажа, а при необходимости, ремонт основы.

Поверхность тротуарной плитки, назначенная к выполнению частичного ремонта, должна охватывать целое пространство поврежденной территории, а также прилегающую часть к нему с целью более легкой связки ремонтируемой поверхности с существующей. Тротуарную плитку, полученную из разборки и пригодную к повторной укладке, следует тщательно очистить и рассортировать.

После устранения поверхности, подлежащей ремонту, и подсыпки, проверяют состояние фундамента и основы. Если есть повреждения, следует исследовать причины повреждения и устранить их в соответствующий для вида конструкции способ.

После окончания работ, следует визуально проверить внешний вид выполненного частичного ремонта тротуарной плитки по части однородности вида(правильности узоров и цветов), правильности заполнения швов и щелей, а также корректности продольного и поперечного профиля элементов, которые важны и для визуального эффекта и для стекания воды.

 

Источник: www.budua.net