Войти


Оставить отзыв Консультация

Виды и варианты укладки тротуарной плитки

В статье рассмотрены виды тротуарной плитки и варианты ее укладки

 

Приступая к благоустройству загородного дома и приусадебного участка, владельцы часто стоят перед выбором материала для мощения двора и подъездной дорожки. Укладка тротуарной плитки является прекрасным вариантом отделки этой части территории. Существует широкий выбор отделочного материала и несколько вариантов укладки плитки.

 

Практичное, долговечное покрытие дорожек и тротуаров

Практичное, долговечное покрытие дорожек и тротуаров

 

Виды тротуарной плитки

Этот отделочный материал имеет несколько модификаций. В зависимости от технологии производства на рынке имеется вибролитая и штампованная плитка. Первый вид долговечнее при более высокой цене.

 

Вибролитая и вибропрессованная плитка

 

Вся плитка выпускается различной толщины от 20 до 60 мм и имеет широкий цветовой спектр. Она может иметь различную форму: от квадратной до более сложной.

Перед приобретением следует определить нагрузку, которую будет выдерживать плиточное покрытие. К примеру, для садовых дорожек достаточно 40 мм толщины, но для подъездных путей лучше выбирать плитку максимального параметра 60 и 80 мм.

 

Варианты укладки тротуарной плитки

Чтобы правильно выбранный материал служил долгие годы, а укладка была прочной и качественной, необходимо перед строительными работами изучить рельеф территории. Исходя из этого, следует подобрать вариант укладки тротуарной плитки. Существует несколько способов, их можно условно разделить на базовые и простые.

К базовым вариантам относятся классические многолетние варианты укладки плитки. Эти способы отличает простота и одновременно уникальная красота и изысканность. Самые распространенные и остающиеся популярными во все времена.

«Паркет». Этот вариант считается классическим. Применяют плитку прямоугольной формы и укладывают наподобие паркета. Оригинальным решением будет использование двух контрастных цветов.

 

Классический "Паркет" из тротуарной плитки

Классический "Паркет" из тротуарной плитки

 

«Кирпич». Само слово подчеркивает строгость варианта, который имеет нейтральный сдержанный вид. Сочетание плитки квадратной формы двух размеров в строгой последовательности позволяет использовать тип укладки в интерьере классического стиля.

 

Строгий "Кирпич" всегда элегантно смотрится

Строгий "Кирпич" всегда элегантно смотрится

 

«Шахматы». Общий стиль – шахматный, то есть сочетание крупных контрастных квадратов, которые укладываются плиткой квадратной, прямоугольной или фигурной формы. В классическом варианте позволяется мостить плиткой двух цветов, но допустимо использование и большего количества цветов.

 

Сочетание контрастных квадратов напоминает шахматную доску

Сочетание контрастных квадратов напоминает шахматную доску

 

«Старый город». Такой тип укладки напоминает старинные мощеные улочки. Это комбинация из 4 различных по размеру, форме и цвету видов плитки. Допускается использование фигурных элементов.

 

Укладка "Старый город" напоминает старинные мощенные улочки

Укладка "Старый город" напоминает старинные мощенные улочки

 

«Круг». Этот классический и вместе с тем особенный вариант мощения завораживает красотой и неповторимостью. Произвольная комбинация прямоугольной и фигурной плитки позволяет выложить круги.

 

Особенный вариант укладки "Круг" завораживает своим результатом

Особенный вариант укладки "Круг" завораживает своим результатом

 

«Фалка». Такой тип мощения выглядит легким и ажурным, он один из сложных и красивых. Для выразительности узора применяют несколько цветов и размеров плитки.

 

Легкая и ажурная "Фалка"

Легкая и ажурная "Фалка"

 

К простым вариантам можно отнести укладку правильной квадратной формы с применением плитки одного или более цветов. Еще одним вариантом является способом «Соты» – использование фигурной плитки двух цветов придает мощению вид пчелиных сот.

Красивые, сочные "Соты" — достойное украшения дорожек

Красивые, сочные "Соты" — достойное украшения дорожек

 

Источник: www.budua.net